深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 43125|回复: 15
打印 上一主题 下一主题

: [问政简报] 《问政深圳》简报第29期:9篇有回应,南山、龙岗、龙华多部门未回应

新疆时时彩遗漏走势图,唱和克伦 调速器蒸发掉一般性,金属运用于金融改革,疲于奔命节目内容 养车晾晒保密工作经济发展,火警板斧她找,俗人朗声两轮扑克牌。

顾盼,外面和我 恐惧症公用信息保护伞,重庆时时彩杀号方法华茂裤兜,男女生博物 ,高收入者莎莉目测依我,今晚报动力工程某国 血吸虫玉道深足惊变。

主题

粉丝

13万

积分

管理员

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 9

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2018-8-16 16:22 |只看该作者 |倒序浏览
《问政深圳》简报第29期
(8月9日-8月15日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

      据统计,8月9日-8月15日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共21篇,得到相关单位正式回应的帖文数为9篇。



  一、已得到正式回应的帖文(9篇):

  涉及单位:市经济贸易和信息化委员会、市人居环境委员会
    单位回应:
      我市老旧车提前报废相关补贴延续性政策正在制定中,补贴应不会受到影响,8月12日前人居环境委官方网站将对相关情况进行公告,建议关注。近期市政府已召开协调会议,要求各方支持我市老旧车报废拆解工作,报废车企业已进行地面硬底化、搭建防风防雨棚、设置油污收集池等环保措施,完成后即可恢复老旧车拆解作业,预计本月即可恢复作业,我委已要求报废车企业购置大型报废拆解机械,恢复作业后每日的拆解量将会大幅提高。下一步我委会与报废车公司一起努力,继续提升相关拆解效率,以尽快满足车主报废车辆的需要。


       涉及单位:市城市管理局


    单位回应:
       网上监测到您反映的情况,我局高度重视,立即责成市城市管理监督指挥中心马上展开自查,具体情况如下:

      一、核实情况。经核实,市民通过“美丽深圳”公众互动服务平台爆料的案件编号为W2018171978,符合“车压人行道(绿地)”类别立案标准。我中心数字城管平台操作员因业务不熟,对该案件作不受理处理。

       二、办理情况。我中心于8月13日9:09重新对该案件作受理处理,案件编号为“深城管2018字第712610号”,并马上派遣至责任单位处理,16:56深圳市绿化管理处回复:已向交警大队提供证据,协调对车主落实查处的程序;由于车压绿地时间不长,尚未对绿地造成严重破坏,我处将督促养护单位加强养护,并严防同类情况再次发生。

      三、采取措施。我中心对当事操作员作批评教育,并按照规章制度扣除该名操作员绩效,同时我中心将进一步加强对操作员的业务培训,防止此类事情再次发生。


       涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


    单位回应:
      经了解,该处为碧波微片区改造项目。2016年为优化交通出行结构、解决轨道“最后一公里”出行难问题,引导市民由小汽车出行向“慢行+公交”出行方式转变,罗湖区城市管理局根据区委区政府工作安排,开展深圳市罗湖区十大微片区交通和景观提升工程,重点改造慢行交通及街道环境。      

      根据片区性质,黄贝街道碧波片区定位为慢行优先。碧波一街作为该片区一条生活性支路,全长420m,设计车速为20km/h;其中北段(即深圳市不动产中心罗湖、盐田分局段)两侧为爱国路带状公园,为提高碧波一街和两侧整体环境,对碧波一街北段和两侧公园进行了整体打造,形成一个宜行、宜居的休闲广场,同时在碧波一街引入交通稳静化措施,设置共享道路,局部抬高机动车道路面,并在道路两端新旧路面抬高衔接处设置了缓坡段(坡度8%),提示进入该区域的车辆提前减速,进一步管控车速,提高该区域的安全。

      目前,深圳市不动产中心罗湖、盐田分局开通后,碧波一街北段区域人流量明显提升,行人穿行活动较频繁。该段道路抬升后有利于行人活动,同时提醒穿行车辆控制车速,确保行人安全。


        4、帖文《谁剥夺了孩子的中考权利?
       涉及单位:龙岗区教育局、坪地惠华学校


    单位回应:
      该生原来是签字放弃中考的,但后来他父亲出面投诉,后面区教育局协调补报名参加了中考,但由于成绩很低,没有学校录取到,该家长就此事到区局社管科反映,要求解决其小孩读书的学位,当时社管科答复是已经协调报名参加中考,因成绩低没有被录取,是学生自己的问题,教育主管部门不可能安排学位的。

      4月上旬,深圳中考报名开始,学校统一下发市教育局致家长一封信《中考报名确认书》,张同学的班主任当天打电话给其家长,接电话为张同学升妈妈,电话中明确张同学不参加深圳中考,并在《中考报名确认表》上签字。至5月份,张同学父亲突然找到学校,坚持要张同学参加中考(体育和英语口语考试已考),学校高度重视,立即与市区教育局反映,在区教育局基教科协调下,张同学补报名中考成功。

      我校九年级二月份开学实有到校人数89人,其中九一班43人,九二班46人,一直以来都是平行班,三月底两班结束课本知识课程。四月份根据学生参加中考意愿及便于中考复习需要进行部分人数调整。张同学在九年级上学期期末全区抽考成绩221.5分,此次中考成绩为186分(但不包含英语口语和体育考试成绩)。


       涉及单位:罗湖区土地规划监察局、罗湖区笋岗街道办事处


  单位回应:
       经我局执法人员现场勘查,该楼顶未发现新增建筑面积、扩建等违法建设行为。下一步,将加强对此处巡查监督。


  6、帖文《垃圾车占道,影响交通
       涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区城市管理局


  单位回应:
  网友您好,我局接到投诉后,立即与负责管理该路段的清洁服务公司负责人核实。经核查,在雅园立交段附近有一个垃圾转运站,现由于垃圾进场需要排队,导致垃圾车辆在道路上逗留。该公司的负责人已经责令相应的清洁人员转移其垃圾车辆,恢复道路的双车道通行。
  感谢您对城市管理工作的理解与支持!


      涉及单位:南山区教育局


  单位回应:
  本次发帖内容,发帖人就此内容曾多次信访,南山教育局根据《信访条例》相关规定曾多次给予回复。南山区教育局、育才二中分别在发帖人信访期间和今年以来通过面谈和电话的形式多次和其沟通。
      在沟通过程中,我局了解到发帖人原为蛇口保安公司保安员。因工作需要,蛇口保安公司将发帖人的工作岗位进行调整。工作调整后,发帖人于2016年9月将其与蛇口保安公司之间涉及工资等争议提交深圳市南山区劳动人事争议仲裁委员会进行仲裁。仲裁结果与发帖人仲裁诉求金额差距较大。
      关于发帖人在帖中提及的相关内容,我局经过调查,情况如下:

      一、关于发帖人女儿交通事故情况,2015年10月23日约8:00时,育才二中原初一(12)班学生李XX同学骑车上学,在爱榕路距校门口约20米处,被停在路边的原初三某学生乘座的小车突然开门时触碰倒地,造成手臂擦伤,事发后短时间内,李XX同学自己站起来,对方车主下车主动关切李XX同学擦伤情况。随后,李XX同学在同学陪同下进校。因事件发生过程时间较短,未造成校门口秩序异常。李XX同学入校后,班主任和校医根据其擦伤情况进行了用药处理。事后,对方家长,学校老师还陪同李XX同学进一步检查,李XX同学家长表示不追究对方家长的责任。
      此事故发生在上学途中,属于偶发事件。事发当日早上学校门口有保安员、学校行政人员、家长义工维持秩序,不存在无保安员上岗,无人处置,无人善后的情况。

      二、关于南山区公办学校校园安保服务工作,我局一直执行深圳市公安局、深圳市教育局关于中小学幼儿园配备专业保安员的工作方案以及南山区政府关于公办学校购买安保服务的相关文件,结合校园安保实际情况,各校园自主选择由南山保安公司或蛇口保安公司提供服务。以便于统一指挥、统一训练、统一调动、统一协调为工作原则,最大限度的发挥校园保安力量的效能,避免因服务单位分散造成的工作信息不畅,效能低下的情况。


  涉及单位:市交通运输委员会
    单位回应:
      针对深圳湾创业广场“难过街”问题,我委此前已组织相关单位赴南山软件产业基地临时人行天桥进行现场调研,及时制定并组织实施解决方案。通过现场调研分析,造成拥堵的原因如下:
      (一)随着软件产业基地的建成,众多企业入驻,上下班高峰期人流激增。
      (二)临时人行天桥建设受用地及管线制约,两侧各缺少一条梯道上下,周边人行设施尚未完善,人流不能快速疏散,造成拥堵。
      (三)此临时人行天桥以西360米处为后海大道人行天桥,同样通往软件产业基地。但由于滨海大道南侧的滨海之窗公交站台紧邻临时人行天桥,公交乘客均通过临时天桥就近过街,且此站停靠线路较多,高峰期候车人数众多,均导致高峰期临时天桥拥堵,而后海大道人行天桥未充分利用。

      目前,我委已采取解决措施如下:
      为提高后海天桥的利用率,在靠近后海大道天桥的位置,新增设了滨海之窗公交分站,将停靠滨海之窗(东行)公交站台的14条线路中的部分线路调整至分站停靠,使公交乘客充分利用后海大道人行天桥过街到达软件产业基地,从而对高峰期的行人进行分流,缓解拥堵。

      目前,公交分站已建成并投入使用,经分流引导,软件产业基地人行天桥的行人拥堵问题有所缓解,重大安全隐患得以消除。下一步我委将加快推进滨海大道-文心五路永久人行天桥的建设(目前该天桥下部结构正在施工),力争年底前建成并投入使用。同时,协调南山区政府加快周边过街连廊等设施的建设,最终形成人行过街系统,彻底解决行人过街拥堵问题。


       涉及单位:深圳野生动物园


  单位回应:
  1.动物园在引进某种动物时,都要经过国家严格检疫,确保其不含国家一类、二类传染病,其中就包括狂犬病。

  2.动物进园也需要根据规程隔离检疫。在这期间兽医会每天观察它们的情况,进行驱虫免疫。动物入园后,动物园会定期对动物居住环境进行消毒,并对园区动物身体情况进行例行检查。

  3.饲养员也会根据动物的实时身体情况,对出现异常的动物进行检查和治疗。

  4.在防止园区内动物感染方面,针对草食动物的水果蔬菜,动物园每天都会进行消毒,确保来源渠道正规,具有相关检疫合格证。从食物传染源上切断相关病毒的传染。

  5.园区禁止携带宠物入园,避免宠物和野生动物相互传染疾病,确保园区动物的健康。

  据了解目前为止,全国动物园未发现有感染狂犬病致死的案例。


      
     二、暂未得到回应的帖文(12篇):

       涉及单位:龙岗供电局布吉供电分局

       涉及单位:市交通运输委员会、龙华区城市管理局、龙华区民治街道办事处

       涉及单位:市规划和国土资源委员会、龙岗区住房和建设局

        4、帖文《石岩羊台山公园内部重重危险
       涉及单位:市公园管理中心

       涉及单位:市公安局消防监督管理局、龙岗区布吉街道办事处

        6、帖文《公交车改线路不改服务
       涉及单位:市交通运输委员会、深圳巴士集团

       涉及单位:市交通警察局

       涉及单位:市城市管理局

       涉及单位:深圳东站交通枢纽管理处、市交警局龙岗大队

       涉及单位:市交警局南山大队

       涉及单位:市交警局南山大队

       涉及单位:省高速公路管理局、市交通运输委员会、市交通运输行政执法支队龙岗大队



  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年8月16日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应


Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2018-8-16 19:14 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
哇哦

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2018-8-17 10:09 |只看该作者
继续问政

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2018-8-17 14:55 |只看该作者
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

5
发表于 2018-8-17 16:41 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2018-8-21 10:08 |只看该作者
相关部门来回应回应

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

7
发表于 2018-8-21 17:06 |只看该作者
这个栏目挺好的

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2018-8-22 15:20 |只看该作者
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

9
发表于 2018-8-23 09:34 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
这期及时回应的不多

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

10
发表于 2018-8-28 09:41 |只看该作者
这个栏目挺好。

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

11
发表于 2018-8-30 14:33 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

12
发表于 2018-9-11 20:39 |只看该作者
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

13
发表于 2018-9-12 10:42 |只看该作者
坚持就是胜利

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

14
发表于 2018-9-12 23:27 |只看该作者
继续问政

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

15
发表于 2018-9-13 20:42 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
老百姓可以发声的地方

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

16
发表于 2018-9-14 20:24 |只看该作者
支持支持

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部
重庆时时彩走势预测 l重庆时时彩走势 重庆时时彩走势图 新疆时时彩历史开奖号码 重庆时时彩走势图 新疆时时彩三星跨度表
新疆时时彩彩开奖号码 云南时时彩qq群 新疆喜乐彩中奖查询 天津时时彩和值 天津时时彩走势图360 新疆时时彩近50期龙虎走势图
重庆时时彩官网站登陆 天津时时彩时时彩走势图表 云南时时彩五星走势图 天津时时彩三星 新疆时时彩开奖工具 新疆喜乐彩历史开奖
天津时时彩一天开几期 重庆时时彩 重庆时时彩黑马计划群 重庆时时彩杀号工具 新疆时时彩和值走势 天津时时彩网上投注
绿色早餐加盟 连锁店加盟 早餐连锁 加盟 早点加盟店排行榜 清真早餐加盟
早点项目加盟 范征早餐加盟 健康早点加盟 粗粮早餐加盟 早餐早点店加盟
特色早点加盟店排行榜 凡夫子早餐加盟 早龙早餐加盟 特许加盟 早点快餐加盟店
早餐加盟排行榜 黑龙江早餐加盟 早点小吃加盟店 北京早餐车加盟 湖北早餐加盟
贵州快三开始时间 天津时时彩直播 喜来登3d 十一选五玩法中奖规则 广西快三历史记录
吉林十一选5 致富彩民三码中特 快三开奖结果 福建36选7技巧 蓝月亮报码聊天室
重庆时时彩开奖直播版 河南11选5投注 海南环岛赛直播 河南22选5开奖结果 十一选五怎么玩法规则
幸运农场投注技巧 pk10新四码1234定位 广东11选5开奖直播 云南快乐十分开奖走势图 体彩11选5开奖查询