深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 46809|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

: [问政简报] 《问政深圳》简报第33期:19篇有回应,宝安、龙岗、龙华、福田、南山、罗湖、光明多部门未回应

新疆时时彩遗漏走势图,何事,刷屏紊乱 领驭出线修订本网校研究生考 ,电子机械牧区 冰红茶太乙首体来样,颗粒状冲印毕露 联苯校舍。

泪滴屈曲?地方财政委托代理 自编雨过天晴利益高于,重庆时时彩骗局计划群慰劳 ,彩扩魔方进网 丧葬费鸡鸣沙坑修正案泻药 引到省中恒温马克斯,尽了长江大桥消食而让。

主题

粉丝

13万

积分

管理员

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 9

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2018-9-13 18:32 |只看该作者 |倒序浏览
《问政深圳》简报第33期
(9月6日-9月12日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。



      据统计,9月6日-9月12日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共41篇,得到相关单位正式回应的帖文数为19篇。


  一、已得到正式回应的帖文(18篇):

    1、帖文《69路公交车长岭停靠点
  涉及单位:罗湖交通运输局
    单位回应:
      由于长岭总站租期到后被要求撤离,69线公交线路被分流到长岭东公交总站蓄车。长岭东公交总站无上下客设置,同时由于地铁施工导致“长岭”北侧公交停靠站临时取消,而“长岭沟“北侧公交停靠站存在安全隐患,不宜停靠过多线路。

      经与公交企业沟通,为方便居民出行,69线公交线路临时安排停靠“长岭沟”北侧公交停靠站,同时我局将督促地铁施工单位尽快恢复“长岭”北侧公交停靠站,解决片区居民出行问题。


       涉及单位:南山区土地规划监察局、南山区环境保护和水务局


    单位回应:
      南山区环水局回复:经我局执法人员现场调查发现,被投诉的是国兴苑两栋楼下一处200平方米左右的一层建筑。经核实,该处建筑为一家餐饮单位的厨房仓库,用于堆放杂物、厨房用品,未设有炉灶,无油烟和噪声产生。今后,我局将加强对该地区的监管力度,维护群众的合法权益。同时欢迎拨打投诉热线,工作时间(工作日9时至12时,14时至18时):13686450569,26978578;非工作时间:26560940。




    单位回应:
      经了解,该班开展“我的小区”主题活动,目的是让幼儿了解自己周边的环境,主题内容包括让孩子熟悉小区的名称、历史演变、户型的大致形状、住址的安全行走线路图、小区配套的服务设施等,其中《“我的小区”主题调查表》,在设置选项时,由于班主任考虑欠妥,设置不当引起误解。同时,该局要求各幼儿园加强政策业务的学习,开展类似主题活动要更优化、更严谨、科学,并多征求家长意见。


       涉及单位:深圳中心书城


    单位回应:
      储存柜于2006年中心书城正式营业起就投入使用,至今使用已达十二年。设备外观虽然保持整洁,但内部线路老化,导致部分储存柜无法使用。书城内的储存柜大概是两个月前逐渐暂停使用,原厂家现在联系不上了,所以很难修好。2006年安装储存柜的初衷是为了方便顾客更好的购物以及减少偷窃问题。但近年来发现,储存柜的使用频率越来越低,各大商场也不再要求顾客封包存包,这是规定人性化的趋势,也是对顾客权利的尊重。在储存柜停止使用之前,经常有许多流浪人员将杂物储存在柜中,书城没有开箱检查的权利,存在一定的安全隐患,因此撤除储存柜还有消防及反恐安全方面的考虑。此外,顾客如果有存放东西的需求,可以在客服中心寻求帮助。

  深圳中心书城于近期开始了整体改造,原有格局和设施都会重新规划,书城内设置的储存柜也计划拆除。书城的整体改造预计在2020年完成。届时,中心书城将以全新面貌向市民开放,为市民提供更好的服务。



       涉及单位:市公园管理中心


    单位回应:
      您反映的莲花山公园“铁皮长城”是由深业置地有限公司建设的福田区赛格日立工业区改造专项规划(调整方案)项目。根据该项目方案,允许该地块设置人行通道连通笔架山、莲花山,以进一步完善该区域的慢行交通系统。据了解,该项目已取得立项、环评、选址意见、用地预审、水保批复以及各项规划、建设许可,并已获市交委审查通过。

  人行天桥的建设作为一项便民工程,有利于连通莲花山公园、笔架山公园及中心公园,打通该片区的绿地景观系统,方便市民游览。在项目方案阶段,公园曾就该项目在公园范围内的部分提出优化方案,提出避免破坏生态环境,减少对市民游园影响等意见。

  据了解,近期,该项目施工单位将在已设置好的围挡上张贴海报,向市民游客公示该项目的情况介绍及后期效果图等,便于市民游客了解项目情况。公园将继续对该工程在公园范围内的建设工作进行监督,严令禁止侵占和破坏绿化和生态环境的情况发生,并要求建设单位在工程竣工后及时清场并复绿,尽量减少对游客及周边居民的影响。


        6、帖文《龙岗区教育局的监管在哪里?
       涉及单位:龙岗区教育局


    单位回应:
      近年来,我区教育发展迅猛,区委区政府极力解决学位紧缺问题,区人事、教育部门也通过教师公招积极为各学校补充师资。如,2017年11月公招520人,2018年5月公招457人,及时为今年秋季开学配齐配足教师。我区的招聘岗位有2类,一类是学校申报的岗位,考取人员100%分到所报考学校;第二类是教育局统筹岗位,考取人员由教育局统筹安排下属中小学校。现就您反映的教师安排问题答复如下:

      1、在教师安排上,我区原则上按照考生所报考岗位进行分配,如中学岗位分到中学,小学岗位分到小学。

      2、岗位设置是入职的门槛,学校在实际工作若有特殊原因,也可能在征得教师同意后调整到符合相应教师资格的岗位上。特别是九年制学校,在具备相应教师资格的前提下教师应具有从教各个学段的能力,因此,部分九年制学校结合学校实际以及教师本人特点,从有利于学生发展考虑安排教师到相应教学岗位,比如,美术、音乐、体育学科老师跨学段任教也是常态。

      3、若学校出现未按报考岗位进行不合理工作安排的,当事人可向教育局反映。


       涉及单位:市公园管理中心


    单位回应:
      近期因连降暴雨,公园园区确有数个指示牌出现电路故障,导致夜晚指示牌的灯不亮。您反映的情况公园已关注且在发现该问题后第一时间联系指示牌厂家进行维修,并于近日修复完毕。为此给市民游客带来的不便,敬请谅解!

  为了避免此类情况的发生,公园将加强巡查工作,及时发现问题及时解决,竭力做好各项管理与服务工作,为市民提供一个良好的游园环境!也再次感谢市民游客对公园管理工作的关心与支持!


       涉及单位:市公园管理中心


    单位回应:
      2017年清明期间,共享单车挤爆公园,给园区内其他市民游玩造成极大不便和的安全隐患。

      2017年4月7日,市交委牵头组织召开协调会,决定从即日起,逢周末和节假日全天候所有单车禁入深圳湾公园。根据近一年多来对单车管控情况的观察,管控取得较好的效果,给大多数游客带来安全舒适的游园体验,大多数市民游客对该管控措施表示支持,同时为方便市民游园,管控时间由原来的全天禁行调整为周末及节假日的9点至17点30分禁行,其余时段可以骑行,希望得到您的理解和支持,共同创建文明、舒适、美好的游园环境。


       涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队、罗湖区东湖街道办事处


    单位回应:
      罗湖交通运输局回复:您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。


       涉及单位:罗湖交通运输局


    单位回应:
      您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。


       涉及单位:市疫控中心


    单位回应:
      接种是按三针执行的。网友反映的情况应属个别情况,如在预约中如遇到类似问题,网友可直接致电88812320,向深圳市疾控中心反映情况。


        12、帖文《翠园中学想说爱你不容易
       涉及单位:罗湖区教育局、翠园中学


    单位回应:
      翠园中学对提出的意见回复如下:

      一、关于校园环境。

      翠园中学作为一所历史悠久的老牌学校,学校设施设备不断改造完善,目的是为实现校容校貌和空间功能的整体优化升级,为学生提供更好的学习环境和生活条件。因此,今年暑假期间,学校的新教学楼建设、新宿舍楼建设、全部的厕所翻新、运动场维修等多项工程同时进行。您知道,暑假时间不长,而工程量又很大。在既不影响高三学生上课,也不过多影响周边居民正常生活的前提下,学校已尽最大努力配合施工单位加快工程进度。但还是给新生报到带来许多不便,深表歉意!


      二、关于学生宿舍。

      学生在开学当天没能入住,是因为宿舍楼刚装修完,为了确保学生的身体健康,学校专门请环保专评机构进行了环境设施的测评。而且,学校在第一时间将相关情况通知给了全体家长,三个年级的绝大多数家长和学生都很支持、理解。目前,新宿舍楼环评检测已经通过,学校已通知学生和家长于9月8日、9日两天办理入住手续。

      为了满足更多学生的住宿需求,学校综合专业人员的实地考察和建议,在保证空间舒适的前提下,增加了部分宿舍床位。同时,学校已充分了解家长们的需求,正在千方百计改善并优化住宿条件。敬请您相信学校的诚挚用意和管理的能力。


      三、关于食堂服务。

      学生服务中心将加强对食堂从业人员的培训和监管,继续保持与第三方监管公司的良好沟通,做好食堂从业人员的食品安全和服务意识方面的培训,让学生就餐能够更加便捷、舒适。


      此外,学校接受您对新生报到公布名单以及组织的意见和建议,学校一定尽其所能,加强网络硬件建设,优化办学条件,充分利用现代化手段,提升工作效率。尽一切努力办学生、家长、社会满意的教育。



       涉及单位:深圳水务集团


    单位回应:
      对于您反映的情况我公司非常重视,于9月12日安排工作人员到现场调查。在西田村取了五个点水样进行检验,检验结果显示水质正常。为了进一步调查核实您反映的情况,建议您拨打我公司供排水服务热线82137777留下具体用水地址,以便我公司上门核查。



       涉及单位:罗湖区住房和建设局


    单位回应:
      物业专项维修资金专项用于物业共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造。针对小区存在需要维修的共用部分(承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间等)、共用设施设备的问题,物业服务企业可根据物业情况或者业主要求,拟订维修、更新、改造方案,业主委员会(未成立业主委员会的可以授权所在社区居民委员会)将维修方案提交业主大会或者相关业主表决。预算费用超过10万元的,表决前须经第三方机构对工程费用预算等进行审核。表决取得大多数同意通过后,物业服务企业持相关备案资料到我区住房保障事务中心申请备案。备案通过后可划拨维修资金进行维修、更新及改造。

      对出现特别紧急情况时,可根据《深圳市住房和建设局关于进一步规范物业专项维修资金紧急使用的通知》(深建物业[2016]19号)的规定,屋面、外墙渗漏,已影响房屋和人身安全。供水、排水设施堵塞、爆裂,二次供水水泵等设施损坏等紧急情况时,物业服务企业应立即告知业主委员会(无业主委员会的,告知所在地的街道办事处或社区工作站),并立即组织实施维修,同时告知物业所在地的区物业管理主管部门和街道办事处。物业服务企业应对物业小区发生的紧急情况留存必要证据资料。紧急维修工程竣工结算报告须经具有造价咨询等相应资质的第三方机构予以审核。紧急维修工程竣工验收合格后,物业服务企业须持项目有关竣工验收合格文件、合法票据、证据资料和经第三方机构审核的结算资料,到我局住房保障事务中心进行备案,经备案后到市管理机构办理维修资金划拨手续。

      根据上述情况,针对你单位存在的问题,物业服务企业应履行相关职责,按照规定程序办理物业维修资金使用。同时,你单位应切实履行业主职责,采取措施确保消除安全隐患。另外,对于你单位反映的问题,我局将在在法定职责之内,积极开展工作,依法履职,有效消除存在的安全隐患。





    单位回应:
      经南山区教育局基础教育科核实,网络论坛上关于“南海中学将初三学生按成绩分班”的内容为学校意见稿,最终由于个别家长不接受该意见而并未实施。


      南海中学初三年级在9月10日讨论了关于贴近初三学生学情的实验。因学校考虑到两极分化严重,计划本着自愿的原则让初三年级两个班的同学实行走班制,目的是为了让基础薄弱的同学可以更好地通过这一方式增强基础。因当时处于讨论阶段,故学校于9月11日与家长召开了一场交流会。经过交流,鉴于部分家长不同意,学校在9月12日上午决定原讨论意见终止实施,并告知全体同学与家长。



       涉及单位:市交通运输委员会


    单位回应:
      经核,凤塘大道(和沙路-107国道)扩建工程由深圳市交通公用设施建设中心负责实施,项目自自2017年4月20日开工至今,已完成全线绿化迁移和交通疏解一阶段,现阶段正进行给排水管道和电力通信管道施工,目前工程进度滞后主要受银海百货、旧改厂房(7栋)和盛安门诊等3处建筑物的地下基础、以及宝安大道至中心路段北侧围墙及废旧建筑,以及丰洋路东侧现状工业区部分建筑拆迁整备工作影响,目前征拆工作已全部完成,项目预计完成时间为2019年4月,其中包括在塘尾大道处建设一座大型环形人行天桥,已解决周边学生及群众的出行问题。

      凤塘大道目前正在加紧推进中,目前塘尾小学周边已设立临时人行道及施工围挡,方便学生安全出入。因为施工对学校学生造成的不便,深表歉意,我局将协调市建设中心督促施工单位加快施工进度,合理安排施工工期及临时人形通道,保障学校学生安全出行,尽可能减少施工对学校学生出行影响。




       涉及单位:罗湖区城市管理局


    单位回应:
      您反映的垃圾清运车问题,我局高度重视,目前已确定于下个标段全面换上新能源垃圾清运车。通过升级设备后,清运车噪音和汽油味问题将会得到改善。


        18、帖文《龙悦居天桥路面损坏长期无人维修
       涉及单位:龙华交通运输局、龙华区民治街道办事处


    单位回应:
      龙华交通运输局回复:
      9月12日晚,龙华交通局维修人员连夜加班,修复了天桥的破损路面。



        19、帖文《东昌路两车道那么拥堵
       涉及单位:罗湖区城市更新局


    单位回应:
      经核,金威啤酒厂城市更新单元已于2015年11月取得规划批复,并办理完成贡献道路等土地移交手续,该项目贡献道路不包含东昌路;东昌路拓宽涉及布心工业区城市更新单元,该更新单元统筹规划已于2016年通过市建环委审议,各子单元规划正常推进中,待各子单元实施时将按规划落实贡献市政道路。



      
     二、暂未得到回应的帖文(22篇):

       涉及单位:深圳地铁集团

       涉及单位:宝安交通运输局

       涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗交通运输局

       涉及单位:龙岗区城市管理局

       涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区横岗街道办事处

       涉及单位:福田区教育局

        7、帖文《深圳公安服务效能低下
       涉及单位:市公安局

       涉及单位:市交警局南山大队

       涉及单位:南山交通运输局

       涉及单位:市交通运输委员会

       涉及单位:市交警局龙华大队

       涉及单位:市公安局消防监督管理局、龙华区土地规划监察局、龙华区安全生产监督管理局

       涉及单位:龙华区城市管理局、龙华区福城街道办事处

       涉及单位:罗湖区城市管理局

       涉及单位:南山交通运输局

       涉及单位:福田区教育局

       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

       涉及单位:南山区城市管理局

        19、帖文《烧烤摊无数,环境污染成问题啊
       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区松岗街道办事处

       涉及单位:市交警局宝安大队

       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局、龙岗区横岗街道办事处

       涉及单位:市交通运输委员会








  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年9月13日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应








Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2018-9-13 20:41 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
继续问政

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

3
发表于 2018-9-14 10:50 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
昨晚放了点音乐。比较牛,放到凌晨5点!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2018-9-14 20:22 |只看该作者
这期回应还是蛮多的

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2018-9-18 10:38 |只看该作者
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
谢谢深圳论坛牵线搭桥!

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部
重庆时时彩走势图 重庆时时彩稳赚软件 新疆时时彩网站 天津时时彩怎么玩法 新疆时时彩012 云南时时彩开奖号码
新疆时时彩票开奖查询 天津时时彩数据 天津时时彩龙虎走势 新疆时时彩彩 新疆时时彩购买技巧 新疆时时彩组三遗漏
新疆时时彩第一期几点开 重庆时时彩交流论坛 云南时时彩历史开奖号码 新疆时时彩官方电话 重庆时时彩组六qq群 重庆时时彩技巧视频
新疆时时彩开奖号码 重庆和天津时时彩哪个好 重庆时时彩走势图开奖 重庆时时彩开奖历史数据 新疆时时彩多少期 新疆时时彩彩民
东北早餐加盟 早餐加盟好项目 早点加盟车 早餐的加盟 早点小吃加盟排行榜
山东早餐加盟 东北早餐加盟 上海早点加盟 早点连锁加盟 早餐加盟什么好
全福早餐加盟 早点夜宵加盟 北京特色早点加盟 早餐加盟连锁 早餐类加盟
营养粥加盟 早餐工程加盟 早点加盟店有哪些l 范征早餐加盟 早龙早餐加盟
广东36选7开奖时间几点 内蒙古新11选5开奖结果 湖北快三开奖号码表 9号快3走势图青海黄南 江西多乐彩开奖走势图
北京时时彩开奖记录 六合图库 护民 天天彩选4走势图200 报码聊天室 安徽快3口诀
11选5彩票分析软件 山西快乐十分传统图表 彩票投资技巧 pk10计划 布衣种
快三玩法中奖规则 香港六合资料网 江苏快三app 新十一选五走势图 幸运28投注稳赚技巧图